Список статей

Что такое аскосфероз и как его лечить

Что такое аскосфероз и как его лечить

При недостаточной кормовой базе и повышенной влажности в месте размещения пасеки повышается риск развития различных заболеваний пчел. Одна из проблем, с которой может столкнуться пасечник – аскосфероз. Это грибковая инфекция, поражающая расплод и вызывающая его высыхание и гибель. Аскосфероз пчел или перицистоз также может развиться по причине покупки уже зараженных грибком маток или пчелопаке ..
Вся статья

Карпатская пчела – характеристика породы Карпатка

Карпатская пчела – характеристика породы Карпатка

Карпатка – пчела, привлекающая своей неприхотливостью к условиям содержания. В 60-х годах 20 века порода была занесена в список исчезающих. Именно тогда небольшая популяция карпатских пчел была обнаружена в горных районах Украины. В то время была начата работа с насекомыми, активно проводилась их акклиматизация и селекция, выводились новые внутрипородные типы. В результате работы с карпатскими ..
Вся статья

Как пчела делает воск

Как пчела делает воск

Воск – один из широко используемых продуктов пчеловодства, идентичного аналога которому ученым придумать так и не удалось. Натуральный воск обладает отличными характеристиками. Благодаря своим свойствам он востребован во многих сферах деятельности человека. Смотрите сами – воск применяют для: производства вощин, в виде которых он возвращается в ульи; мазей, эмульсий, свечей в ..
Вся статья

Почему мед бывает синим и фиолетовым

Почему мед бывает синим и фиолетовым

Мед – один из самых полезных продуктов природного происхождения. Создаваемая пчелами сладость обладает целым комплексом свойств, оказывает на организм человека комплексное положительное воздействие и просто доставляет удовольствие своим вкусом. Для изготовления меда пчелы используют нектар, собранный с разных цветов. Это соцветия фруктовых деревьев, травянистых и ягодных растений. В зависимост ..
Вся статья

Потребляют ли веганы мед?

Потребляют ли веганы мед?

В последние годы в мире серьезно популяризировано веганство. Таких принципов употребления пищи и отношения к окружающему миру стараются придерживаться все больше людей. Веганы не употребляют мяса и тщательно подбирают другую еду. Можно ли мед веганам? Для того, чтобы понять, какие продукты стоит включить в рацион, а от каких следует отказаться, рекомендуем ознакомиться с основополагающими прин ..
Вся статья

Бакфаст или карника: что лучше, подробное сравнение

Бакфаст или карника: что лучше, подробное сравнение

Карника (карниола) и бакфаст – одни из самых популярных и распространенных пород медоносных пчел. Обе породы имеют свои особенности и преимущества, которые могут быть полезными в различных аспектах пчеловодства. Каких пчел лучше разводить – бакфаст или карнику, каждый пчеловод решает сам, опираясь на собственные предпочтения, цели и условия содержания пасеки. Сравнение пород бакфаст и карни ..
Вся статья

Пчелопакеты и их виды

Пчелопакеты и их виды

Пчелопакет – это метод племенного разведения пчел. Он представляет собой небольшую группу насекомых, которые помещаются в специальный контейнер или ячейку для транспортировки и используются для разведения в новом пчелином улье. Что такое пчелопакет? Это самый оптимальный способ для распространения генетического материала высококачественных пчел или для замены потерянной пчелиной семьи. Сост ..
Вся статья

Нозематоз пчел – профилактика и лечение болезни

Нозематоз пчел – профилактика и лечение болезни

Нозематоз (англ. Nosema apis) – это заболевание пчел, вызванное простейшими паразитическими грибками из рода Nosema. Особенно часто спорами возбудителя поражаются медоносные пчелы, включая американскую пчелу, Apis mellifera. Часто заболевание обнаруживается в начале весны, после зимовки. Одноклеточный организм поражает рабочих пчел, трутней, маток.   Симптоматика нозематоза узнава ..
Вся статья

Виды пород пчел и как их определить

Виды пород пчел и как их определить

В мире существует большое количество разных видов и подвидов пчел. Чаще всего классификацию проводят по месту обитания насекомых. Природный ареал жизни особей обуславливает морфологические и поведенческие характеристики разных особей. Почему важно понимать, чем отличаются разные виды пчел и уметь их определять? Дело в том, что разные разновидности пчел характеризуются разными поведенческими ос ..
Вся статья

Токсикоз пчел, основные причины отравления

Токсикоз пчел, основные причины отравления

Токсикоз пчел – это состояние, возникающее у насекомых в результате отравления различными токсическими веществами, которые могут воздействовать на пчелиный организм. Токсикоз пчел может быть вызван разными причинами, включая нектарные, падевые, пыльцевые, солевые и химические токсины. Как определить токсикоз у пчел? Симптомы и признаки отравления Нектарный токсикоз пчел происходит, когда ..
Вся статья

Рекомендуемые товары
Подписка на новости!