Список статей

Мать и мачеха как лекарство

Мать и мачеха как лекарство

Народная медицина уже много лет помогает справляться с множеством заболеваний. Конечно, одними только травами вылечить серьезные болезни не получится, но помочь организму побороть недуг действительно реально. Среди наиболее популярных лекарственных растений стоит отметить мать-и-мачеху – небольшой травянистый «пучок» желтых цветочков и мелких листьев. В большинстве ситуаций мать-и-мачеху пр ..
Вся статья

Крем на пчелином воске своими руками

Крем на пчелином воске своими руками

Пчелиный воск – востребованный апипродукт, обладающий целым комплексом положительных характеристик. Воск натурального происхождения уже много сотен лет используют в медицинских и косметологических целях, ведь его возможности сложно заменить. Один из популярных вариантов использования воска – включение его в состав косметического крема. Такой уходовый продукт вы легко можете приготовить дома. По ..
Вся статья

Как стать пчеловодом

Как стать пчеловодом

Пчеловодство – востребованная отрасль, которая, при совпадении нескольких важных факторов, может стать источником хорошего дохода. Как стать хорошим пчеловодом? Самый простой и эффективный путь к благосостоянию – начать работу на кочевой пасеке. Почему следует выбрать именно кочевую пасеку, а не хозяйство, имеющее постоянное место дислокации? Все очень легко объясняется. Даже без учета пост ..
Вся статья

Как растопить восковые свечи

Как растопить восковые свечи

Свечи – популярный интерьерный элемент. Их используют для декора, они помогают создать тематические украшения, создают романтическое настроение. Свеча может иметь любую форму и размер, быть натурального цвета, окрашенная или украшенная декоративными элементами. Можно ли изготовить свечку самостоятельно, дома, из подручных материалов, своими руками? Такой хендмейд станет интересным предметом для оф ..
Вся статья

Как сделать пчелиный улей

Как сделать пчелиный улей

Работа на пасеке требует немалых вложений и знаний. Пасечнику необходимо знать о повадках и привычках пчел, особенностях их поведения и жизненного цикла. Еще до начала работы с насекомыми следует продумать до мелочей и обустройство пасечного хозяйства, и принципы работы на нем. В первую очередь подумайте об ульях – именно в них насекомые обустроят свое жилье, будут выводить потомство и складироват ..
Вся статья

Что такое маточник

Что такое маточник

Маточник представляет собой специально подготовленные или увеличенные ячейки для выращивания главных самок пчелиной семьи – маток. Появляются такие ячейки далеко не всегда, ведь в период повышенной активности новые матки семье не нужны – у нее есть королева. А вот в некоторых других ситуациях маточник пчел, скорее всего, появится: перед образованием роя; при необходимости смены ко ..
Вся статья

Уход за пчелами в разные сезоны года

Уход за пчелами в разные сезоны года

Сделать пчеловодство не просто хобби, а успешным проектом, приносящим доход, не очень легко. Необходимо учесть множество факторов и обеспечить слаженную работу на пасечном хозяйстве. Важно понимать – за пасекой нужен круглогодичный уход. И в разные сезоны он будет разным. Как ухаживать за пчелами для получения прибыли Еще до того дня, как на выделенной вами территории появятся домики для нас ..
Вся статья

Мед: когда и как правильно собирать

Мед: когда и как правильно собирать

Мед – одно из самых полезных лакомств. Его натуральное происхождение и насыщенный витаминами и микроэлементами состав делают этот продукт лучшим средством для укрепления организма, защиты от болезней и улучшения самочувствия. Мед – продукт работы тружениц-пчел. Для получения небольшой баночки сладости трудиться приходится множеству насекомых на протяжении длительного периода. Когда пчелы собирают ..
Вся статья

Искусственное осеменение маток: что нужно знать пасечнику

Искусственное осеменение маток: что нужно знать пасечнику

В природе пчеломатка спаривается с трутнями исключительно в полете, из-за чего значительно осложнена селекционная практика с этими насекомыми, ведь контроль за процессом организовать сложно. Для решения проблемы необходимо организовать отдельные изолированные облетники, основным из условий чего является исключение присутствия других пасек в радиусе 7-15 км в зависимости от используемых технологий. ..
Вся статья

Выкачка меда: основные правила и советы

Выкачка меда: основные правила и советы

Для того чтобы собранный мед был высокого качества и приятно удивлял вкусовыми и ароматическими свойствами необходимо учесть множество нюансов. Среди них и ответ на вопрос “Когда качать мед”, ведь от правильного выбора времени откачивания во многом зависит качество продукта.  Прежде всего необходимо убедиться в зрелости продукта и наличии достаточного его количества в рамках. Определить ст ..
Вся статья

Рекомендуемые товары
Подписка на новости!