Список статей

Как найти матку в улье?

Как найти матку в улье?

Матка является королевой и матерью почти всех или всех пчёл в семье (зависимо от того, как долго она уже является маткой). Поиск матки может быть необходим в разных случаях: Отлов с целью нанесения метки (цветной маркировки специальной краской или маркером) и визуального осмотра; Отлов для замены; Для предотвращения роения; Для временной изоляции (наиболее часто – для элиминации кладки ..
Вся статья

Какой лучше выбрать размер пчелиной рамки?

Какой лучше выбрать размер пчелиной рамки?

Пчелиная рамка – важный инструмент каждого пчеловода. От размера пчелиных рамок будет зависеть комфортное пребывание пчёл в домике, а значит, и количество полученного урожая. Правильный размер пчелиной рамки обеспечивает её простоту в использовании и показывает высокую эффективность работы при откачке мёда. Как правильно подобрать размеры рамок для пчёл, и как поразмеру отличается украинская рамка ..
Вся статья

Ловля пчелиного роя

Ловля пчелиного роя

 Процесс роения играет важную роль в размножении и здоровье всей пчелиной семьи. Это происходит, когда плодная матка с частью рабочих пчёл покидает свой дом и спешит найти другой для создания будущего потомства. Если в улье осталось внушительное количество насекомых, то, возможно, в этом году семья покинет улей. Если вы сможете словить пчёл, и всё пройдет удачно, то во время медосбора вы полу ..
Вся статья

Как процедить мёд?

Как процедить мёд?

Хороший урожай мёда достигается не только благодаря труду пчёл, но и правильной работе пасечника при откачке мёда. Если вы не знаете, как отделить мёд от воска и как очистить мёд от мусора, мы расскажем вам, как это сделать правильно. Как процедить мёд от воска? После запечатывания пчелами минимум двух третьих ячеек в рамке, мёд считается зрелым и готовым к откачке. Зачастую пасечники исполь ..
Вся статья

Какой мёд самый полезный?

Какой мёд самый полезный?

Из большого многообразия сортов мёда трудно выбрать самый вкусный, как и тяжело понять, какой мёд самый полезный. Мёд обладает отменным вкусом и ароматом, содержит в составе огромное количество веществ и микроэлементов полезных для здоровья человека. Какой мёд самый полезный и вкусный, мы сможем понять, изучив его химический состав и органолептику. Состав мёда По исследованиям компании “Ваша ..
Вся статья

Виды кормушек для пчёл и их изготовление своими руками

Виды кормушек для пчёл и их изготовление своими руками

Пчелиные кормушки необходимы для подкормки этих крылатых насекомых. Кто-то говорит, что подкормка должна происходить только 2 раза в год (весной перед первым облётом и осенью в период активной подготовки к зимовке), однако на практике подкормка может организовываться всё время, кроме зимовки, пока пчелы летают, ввиду следующего: недостаточный взяток; холодная погода, из-за чего мало цветущ ..
Вся статья

Как приготовить сироп для пчел

Как приготовить сироп для пчел

Сахарный сироп для пчёл – это жидкая, полужидкая или полутвёрдая подкормка для пчёл. Её необходимость в следующем: дать энергию ослабленным после зимовки пчёлам до того момента как они совершат первый облёт,для наращивания их силы; поздней осенью создаётся подкормка ваших пчёл на зиму сахарным сиропом; даётся при похолодании, отчего практическоецветениесадов, лугов и активный взяток зако ..
Вся статья

Как и чем покрасить улей

Как и чем покрасить улей

Какой краской покрасить улей? И надо ли красить их вообще? Чем лучше покрасить ваши ульи, если вы решили это делать? Давайте рассмотрим все вопросы структурировано и без лишних слов. Зачем в принципе и в какой цвет красить улья? Вот список причин для покраски ульев: Защита древесины от разрушающего воздействия колебаний температур, влажности, освещённости, ветра, осадков. В результате ..
Вся статья

Сушка и хранение пчелиной пыльцы

Сушка и хранение пчелиной пыльцы

Пчелиная пыльца – это отличный источник полезных витаминов, белков, аминокислот и микроэлементов. Пыльца является полезной для человека, и ежедневное её употребление в количестве 1-2 ст.л. способно серьёзно поправить здоровье, позволив забыть о докторах до глубокой старости (при условии ведения правильного образа жизни в целом, не забывая о сбалансированном питании). И в этой статье мы расскажем, ..
Вся статья

Пенополистирольные ульи LYSON будут производить и в Украине

Пенополистирольные ульи LYSON будут производить и в Украине

  Мы рады сообщить, что ульи LYSON будут изготавливаться в Украине.   Производство пенополистирольных ульев уже работает. Скоро в продаже ульи LYSON украинского производства. На производстве Lyson Ukraine придерживаемся технологии фирмы LYSON, поэтому гарантируем высокое качество ульев. Сырье для изготовления ульев используем такую ​​же как на основном производстве в Поль ..
Вся статья

Рекомендуемые товары
Подписка на новости!